«И незачем так орать!»

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, регулирующий громкость рекламы в теле- и радиоэфире.

Эксперты Федеральной антимонопольной службы предлагают установить уровень громкости рекламы, прерывющей передачи теле- и радиоэфира, минимум на шесть децибел ниже громкости прерываемых передач. Такую норму предполагается внести в Федеральный закон «О рекламе». ФАС отмечает, что аналогичная норма присутствует в законодательстве многих европейских стран.

Антимонопольщики принимают большое количество жалоб на слишком высокую громкость рекламы в эфире, но сегодня они не имеют возможности контролировать громкость рекламных роликов. По действующему законодательству соотношения уровней громкости рекламных блоков и эфирных программ должны определяться техрегламентом, но он в настоящий момент не принят и антимонопольщики сомневаются в его принятии в будущем. Поэтому получается, что возможности контролировать громкость звука в рекламе у них пока нет. Предлагаемый ими законопроект должен обеспечить правовое основание для решения этого вопроса.

Чтобы не допустить субъективной оценки громкости ФАС предлагает использовать методику измерения уровня громкости рекламы, соответствующую рекомендациям Минкомсвязи.


Закон принят Государственной думой в третьем чтении 24 октября 2014 и вступит в силу по истечении двухсот дней после официального опубликования.