Рекламу медуслуг вне специализированных СМИ могут снова разрешить

Реклама медицинских услуг, с 1 января этого года запрещённая вне специализированных СМИ, может быть снова разрешена. 27 февраля в Госдуму внесён соответствующий законопроект.

27 февраля председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внёс на рассмотрение в Думу проект поправок в Федеральный закон «О рекламе». Проект предусматривает снятие запрета рекламы медицинских услуг вне специализированных СМИ, если такая реклама будет содержать предупреждения о наличии противопоказаний, необходимости ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалиста.

Статья закона «О рекламе», разрешающая рекламу медицинских услуг только на специализированных выставках, конференциях и семинарах, а также в специализированных печатных изданиях, вступила в силу 1 января 2014 г. Эти ограничения не распространяются на рекламу медицинской деятельности, если в ней нет указания на конкретные медицинские услуги, разъясняла в январе Федеральная антимонопольна служба (ФАС).

С. Калашников указывает на сложившиеся в законе правовые противоречия и отмечает в пояснительной записке к законопроекту: «Медицинская организация в неспециализированных СМИ в настоящее время не может указывать на медицинские услуги, которые она оказывает (УЗИ, MPT, КТ, массаж лечебный, пломбирование зубов, и т.п.), что привело к серьёзным ограничениям доступа потребителя к информации о предоставляемых клиниками медицинских услугах, к снижению его осведомленности и возможности выбора медицинской организации. Указанные выше противоречия существенно ограничили возможности и смысл медицинским организациям размещать рекламу в неспециализированных средствах массовой информации, что негативно сказывается на доходах как рекламораспространителей, так и медорганизаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.»

Поправки еще нужно согласовать с правительством, но Минздрав, по словам Калашникова, против возвращения такой рекламы не возражает. ФАС с этими поправками согласна, заявил замруководителя службы Андрей Кашеваров. Информирование об услугах, которые предоставляет медучреждение, не несет угрозы для населения, считает он.

Член Совета Федерации А. В. Беляков 6 марта этого года также предлжил внести в закон «О рекламе» правку, касающуюся медицинских услуг. Он внёс в Думу на рассмотрение сооответствующий законопроект.