Бородатая фея вызвала возмущение жителей Казани

В рекламе «волшебных цен» МТС использовала изображение бородатого мужика в юбке, с ангельскими крыльями, нимбом и волшебной палочкой... и навлекла на себя недовольство общественности.

Бородатая фея В октябре прошлого года в Казани появились пиллары МТС с рекламой волшебных цен на домашний интернет. Реклама содержала изображение бородатого мужчины в юбке и с ангельскими крыльями. Посчитав изображение мужика в юбке непристойным, жители Казани написали в УФАС коллективную жалобу. В жалобе, собравшей 127 подписей, указывается также, что изображение «развращает психику детей».

Распознав в этом образе ангела, Общество Русской культуры Татарстана возмутилось. По мнению православных, рекламный билборд оскорбил их чувства и пропагандировал гомосексуализм. 

— Это глумление над ангельскими силами, — заявил Михаил Щеглов, руководитель общества. — Поскольку изображенный на рекламе персонаж не имел ни малейшего отношения к тарифам МТС, следует, что целью данной рекламы было привлечение внимания к гомосексуальному поведению. Известно, что каждый гомосексуалист является потенциальным педофилом, поэтому с распространением гомосексуализма в обществе под ударом находится не только нравственность молодежи, но и будущее детей. Размещая подобную рекламу с пропагандой сексуального извращения и ещё срелигиозными символами рекламодатель покушается на морально-нравственные устои нашего народа, прямо нарушает Федеральный Закон «О рекламе» и оскорбляет религиозные чувства христиан.

в УФАС подтвердили факт нарушения законодательства, в связи с чем было возбуждено дело. МТС подчёркивает, что реклама не имела целью оскорбить кого-либо. Инна Киртанова, представитель компании, заявила, что спорное изображение сделано «исключительно с юмористической целью», никакого скрытого контекста, посягающего на социальные моральные нормы общества, не несет. Данный образ, по ее словам, является собирательным, сказочным образом волшебника-феи.

Однако в Обществе Русской культуры с ней не согласны. Появление рекламы с бородатым ангелом в пачке назвали аналогичным скандальным карикатурам на пророка Мухаммеда, приведшим к терактам во Франции.


Как сегодня, 24 февраля, сообщил ТАСС, УФАС Татарстана выдало МТС предписание убрать такую рекламу с улиц Казани.