Доктор в рекламе — нарушение

В одной из газет Сыктывкара в марте появилась реклама с изображением медработника. ФАС признала рекламу ненадлежащей, а рекламодателя нарушившим закон «О рекламе».

врач

Коми УФАС России рассмотрело дело, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

В марте этого года в одной из сыктывкарских газет появилось рекламное объявление: «СЕРВИСНАЯ АКЦИЯ Весенний автоиммунитет Ездите легко на здоровом авто! «Повысить иммунитет» своего автомобиля вы можете в Сервисном центре «Овен-Авто» Ул. Гаражная, 1. Тел: (8212) 288-575, 288-573.». В этой рекламе использовано изображение врача или медицинского работника.

По действующему законодательству в рекламе не допускается использование образов медицинских работников. Исключением является только реклама, ориентированная на самих медиков и распространяемая исключительно на  специализированных выставках или в специализированных СМИ.

Таким образом, Коми УФАС признало ООО «Овен-Авто» виновным в нарушении норм закона. Можно сделать вывод, что ряд рекламщиков и маркетологов до сих пор не знают содержания ФЗ «О рекламе». В большинстве случае это приводит к возбуждению административного производства и затем наложению штрафа. О принятии какого-либо решения по этому делу пока не сообщается.

По материалам Коми УФАС России.