Фильм «Оно», Бургер Кинг и Макдональдс

ФАС России отклонила жалобу «Бургер Кинг» на фильм «Оно». Заявитель обвинял создателей фильма в скрытой рекламе, продвигающей «Макдональдс».

Кадр из фильма «Оно»Недавно вышел в прокат фильм «Оно», главный герой которого заманивает к себе детей оранжевыми помпонами и воздушными шариками.

Российское отделение «Burger King» заявляет, что образ клоуна Пеннивайза срисован с Рональда Макдональда (символ марки «McDonald's»). В «Burger King» считают, что это создаёт преимущество на рынке для их конкурента. Сходство главного героя ленты с символом «McDonald's» фактически работает на рекламу последнего, и это наносит существенный вред «Бургер Кинг». Представители компании заявляют, что это нарушает законы РФ «О рекламе» и «О защите конкуренциии» и наносит компании существенный вред. Они подкрепляют свои слова сведениями о падении спроса.

Антимонопольная служба отклонила жалобу, указав, что предъявит претензии создателям фильма только в случае наличия в нём умышленного продакт-плейсмента (т.е. скрытой рекламы, явно направленной на продвижение конкретной торговой марки). ФАС не выявила такой рекламы в фильме.