Завершение поддержки «Office 2003» и «Windows XP»

8 апреля Microsoft прекращает поддержку пакета «Office 2003» и операционной системы «Windows XP». Что это значит?

Почему это важно?

Что произошло, каковы последствия и что теперь делать, Microsoft в доступной форме объясняет здесь. Поскольку установка более новой версии офисного пакета — относительно простое и непримечательное дело, то поговорим об Windows. Windows XP считается самой успешной версией Windows. Этот успех сыграл с её создателями злую шутку: большинство офисных машин и по сей день работают под её управлением. С момента её разработки прошло более двенадцати лет, за это время появилось несколько новых, современных  версий ОС, но ни одна из них не стала таким же «хитом», как «старушка»-XP. Корпорация пошла на уступки, отодвинув дату окончания её поддержки, одновременно распространяя рекламные материалы новых версий ОС, сопровождаемые лозунгами типа «Windows XP, пора прощаться».

Немного подробностей

«Окончание поддержки» — что это? Нет, конечно, компьютеры не перестали загружаться и не начали сбоить. Просто с этого дня в непрерывной борьбе с хакерами-вирусописателями пользователи уже не находятся «под крылом» разработчика, а остаются «один на один». В случае обнаружения уязвимости («дыры») в коде, которую злоумышленники могли бы использовать для доступа к Вашему компьютеру, Вы уже не ОС уже не загрузит исправление («заплатку») от разработчика, и безопасность системы будет обеспечиваться лишь программами и грамотным поведением пользователя. (Как вариант — антивирус с регулярно обновляемыми базами вирусных определений.)

Что предлагает Microsoft? То, что и положено производителю современного софта — перевести бизнес на новые программные продукты (читаем меж строк: «купить»). При этом не забывает отметить, что старые компьютеры, управляемые Windows XP, могут уже не поддерживать работу с более новыми операционными системами, которые Microsoft продаёт нам сегодня. Как быть в таком случае? Ответ из-за океана опять-таки прост: «Купите новый компьютер с предустановленной Windows».

Затронет ли меня окончание поддержки?

Подытожим. Работа компьютера после окончания поддержки ОС разработчиком практически не будет отличаться от прежней, только «Центр обновления Windows» замолкнет. И возрастёт риск «поделиться» конфиденциальными данными или даже деньгами со злоумышленниками, которые не перестают искать с этой целью «дыры» в безопасности операционных систем и пользовательских приложений. Впрочем, если автоматическое обновление на компьютере отключено, а Ваши серийные номера взяты с просторов Интернета, а не с коробки с дисками, то Вы не должны почувствовать разницы.