Печать станет необязательной

Минэкономразвития подготовило законопроект, согласно которому при регистрации акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью наличие фирменной печати больше не является необходимым.

Оттиск печати на бланке

Российские СМИ сообщают: Минэкономразвития подготовило законопроект, согласно которому при регистрации акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью наличие фирменной печати больше не является необходимым. Так правительство стремится к выполнению «дорожной карты» по облегчению регистрации юридических лиц и ИП. В качестве образца взяты некоторые европейские страны, где печати также были отменены. 

Раньше некоторые иностранные фирмы испытывали трудности при открытии счетов в Российских банках, так как для этого им требовалась печать, и они заводили печать специально для России. Считается, что ввод подобной законодательной нормы является прогрессивным, но только при более активном введении в делооборот электронно-цифровой подписи или других новаций.

В России суды при оспаривании договоров на основании поддельной печати ориентируются на подпись, её подлинность является решающей. С другой стороны, многие российские компании всё-таки наряду с подписью предпочтут скреплять договора печатью как дополнительной гарантией. Кроме того, юристы отмечают, что во многих документах предусмотрено "место печати", и в некоторых из них (например в налоговых документах) оно обязательно к заполнению. Поэтому они считают необходимым изменение форм соответствующих бланков.