Студенты борются с опечатками и безграмотностью

Студенты-филологи московского университета решили бороться с неграмотностью: они ищут вывески и объявления с орфографическими ошибками и направляют уведомления создателям.

Телеканал RT передаёт сообщение «Российской газеты».

«Тайная орфографическая полиция» разместилась в одной из социальных сетей. Свои имена они не называют.Число последователей в группе - чуть меньше 2,5 тыс. Часть из них - активные участники, которые выкладывают фотографии с замеченными ошибками и точным адресом, где висит объявление. Координаторы, в свою очередь, проверяют, действительно ли это ошибка. И только если всё подтверждается, начинают работу, а каждый свой шаг описывают в комментариях к фотографии.

За несколько месяцев своего существования «полиция» собрала 269 ошибок, более половины уже исправлены. Движение разрастается географически. Активисты ездят в рейды по другим городам, создаются филиалы. Сейчас их четыре: во Владимире, Петербурге, Ташкенте, Екатеринбурге.

Будем надеяться, это внесёт сколько-нибудь заметный вклад в «очищение» языка от ошибок. На просторах Интернета самым известным аналогичным российским проектом является Орфус Дмитрия Котерова, система позволяет пользователям сайта предельно просто и быстро сообщать вебмастеру о неточностях или опечатках.