Выпили пива на фоне штурма Рейхстага...

В городе Канске Красноярского края рекламный баннер с героями Гайдая, пьющими пиво на фоне сцены взятия советскими солдатами Рейхстага вызвал возмущение общественности. Баннер быстро был снят. Полиция проводит проверку.

пиво на фоне рейхстага Местные жители назвали неуместным и возмутительным изображение пьющих пиво на фоне взятия Рейхстага Труса, Балбеса и Бывалого.

Баннер с изображением героев советских комедий был размещен на одном из жилых домов на улице Гвардейской в Канске. На одежде Вицина, Никулина и Моргунова изображены георгиевские ленты, вверху баннера размещена надпись «За победу».

Возмущённые эители Канска пожаловались в городскую администрацию. Предпринимателя просили демонтировать скандальный баннер, но снимать его предприниматель не торопился. Пока вмешалась Надежда Качан, глава Канска.

— Я ему сказала: больше не рассуждаем! — рассказывает она. — Кулаком стучу и говорю: «Сейчас еду на совещание, через час поеду обратно — чтобы баннера не было!». Это было мое однозначное решение, как главы! Он с большой неохотой снимал этот плакат. Говорил, что абсолютно правильно все сделал: не хотел издеваться, а по-хорошему. Для меня это странно: человек в таком возрасте, и не не понимает, что это некрасиво.

53-летний предприниматель Олег Погодин в свою очередь не понимает, в чём проблема, и не считает свой баннер рекламным:

— Я сделал это без всякой задней мысли, чтобы поздравить ветеранов! Там нигде нет слов «пиво» и «магазин». Просто три уважаемых и известных человека выпивают за победу. Скажите, что в этом такого? В чем кощунство? Всем не угодишь. Вы видите на плакате Труса, Балбеса и Бывалого, а я — артистов — Вицина, Никулина и Моргунова. Тем более Никулин воевал.

Депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов довольно резко прокомментировал ситуацию:

— Какая система ценностей у этих людей? Это деньги, которые они зарабатывают ради серотонина, удовольствия. А завтра на рекламе мясного магазина они изобразят расчлененку. А что такое? А предпринимателям весело, — добавил депутат.

От себя добавим, что во-первых, баннер не содержит формулировки о вреде злоупотребления алкоголем, а во-вторых, экспертным советом при УФАС может быть признан оскорбляющим чувства ветеранов. А этого антимонопольщики не спускают...

Источники: ТАСС, Lenta.ruРИА Новости, Комсомольская правда.