Реклама «Tele2» вызвала нарекания

Экспертный совет при Нижегородском УФАС рекомендовал «Теlе2» (ЗАО «Персональные Системы Связи в Регионе») внести изменения в рекламу тарифа «Оранжевый», содержащую, по мнению экспертов, некорректные сравнения с другими операторами связи.

По словам заместителя руководителя Нижегородского УФАС Сергея Смирнова, в Управление поступило обращение от ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн») по поводу рекламы тарифного плана «Оранжевый» оператора «Теlе2», распространяемой всеми способами, в том числе на объектах наружной рекламы.

Реклама содержит следующие слоганы: «Звездочки — трюк афериста, а с этим тарифом все чисто», «Тариф не кусается, когда услуги тайком не подключаются», «Мелкий шрифт в рекламе деньги съедает, а у нас обманов таких не бывает». По мнению заявителя, данная реклама содержит некорректные сравнения с услугами других операторов связи без указания конкретных критериев сравнения и признаки нарушения требований федерального закона «О рекламе».

По мнению представителя «Билайна», реклама тарифа «Теле2» недостоверна.

— «Теlе2» противопоставляет свои услуги услугам других операторов связи с использованием некорректных слоганов. К тому же реклама не содержит часть существенной информации об услугах, в частности, увидев рекламный щит на территории Нижегородской области с рекламой тарифа со стоимостью звонков 1 копейка за секунду, житель другого региона может подумать, что такая стоимость распространяется и на другие субъекты РФ, хотя это и не так, — заявил представитель ОАО «Вымпел-Коммуникации».

Представитель «Tele2» отмечает, что реклама соответствует всем требованиям закона и не может вводить потребителей в заблуждение.

— Сведения о том, что стоимость 1 копейка за секунду разговора распространяется только на абонентов Нижегородской области, написаны достаточно крупным и ярким шрифтом. Что касается слоганов, они не содержат прямого сравнения услуг с услугами других операторов, говоря о звездочках и мелком шрифте, мы имели в виду все сферы рынка. Кроме того, действующее законодательство не раскрывает понятия "некорректное сравнение", - сказала представитель ЗАО.

По итогам обсуждения эксперты признали рекламу «Теlе2» содержащей некорректное сравнение с другими операторами мобильной связи, а также рекомендовали компании внести изменения в данную рекламу и учесть мнение совета при разработке новых слоганов без возбуждения административного дела.

— При рассмотрении данного вопроса эксперты оценивали степень некорректности слоганов, содержащихся в рекламе мобильного оператора. В этом случае было решено не рекомендовать Нижегородскому УФАС возбудить дело по факту нарушения требований закона "О рекламе", — подчеркнул Сергей Смирнов.

Источник: НТА Приволжье